Волоконно-оптические линии связи

Волоконно-оптические линии связи

Стандарты сегодняшних дней предъявляют довольно высокие требования уже не только к скорости передачи данных, но и к безопасности и надёжности. И уже достаточно большое время внимания в этом плане заслуживают волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Плюсы волоконно-оптических линий связи делают именно этот вид связи не только одним из самых скоростных, но и довольно гибким, поддающимся расширению и модернизации.

Рассмотрим, что существенно отличает волоконно-оптические линии связи от иных способов передачи информации на расстояния.

ВОЛСПервым делом, это надёжность. В отличии от кабельных линий связи ВОЛС позволяет организовать высокую безопасность передаваемых данных уже сами собой. Ведь архитектура данной сети подразумевает передачу информации от точки до точки и исключает вторжение в магистраль для перехвата информации. Кроме того, кабели систем волоконно-оптических линий связи обладают довольно хорошими характеристиками прочности, что позволяет вести монтаж ВОЛС в любых, часто даже довольно агрессивных, условиях.

Второй несомненный плюс волоконно-оптических линий связи заключается в универсальности их монтажа. Так, монтаж ВОЛС может быть произведён на опорах существующих сетей коммуникаций и электроснабжения, образуя воздушные линии. Кроме этого, позволяется монтаж в специальной кабельной канализации или же в подготовленные траншеи. Стоит отметить, что для разных способов монтажа ВОЛС применяется различный кабель, который отличается степенью защищённости, характеристиками гибкости и толщиной изоляционного слоя.

Следует также отметить, что оптическое волокно не намокает и не окисляется по прошествии даже длительного времени, что делает сети данного типа, основанные на волоконно-оптических линиях связи весьма долговечным решением.

Особо примечательно и то, что волоконно-оптические линии связи также не представляют электрической, пожарной и взрывной опасности при повреждении их носителя, что является очень важным при монтаже линий связи на опасных производствах.

В отношении монтажа ВОЛС на производстве также немаловажно является и то, что сигнал на данных линиях связи не подвержен воздействию электромагнитных полей, возникающих при работе мощных электроустановок и агрегатов. Именно это позволяет расширить универсальность волоконно-оптических линий связи и сделать их довольно гибким, а часто даже единственным вариантом коммуникации для некоторых видов производства.

Третий и один из ключевых плюсов заключается в скорости передачи данных принимая во внимание информационный поток, сегодняшние волоконно-оптичесские линии связи могут обеспечивать скорость передачи данных до 10Гигабит/с, что может быть соизмеримо со скоростью одновременно работающих на максимальной нагрузке 1000 сетевых карт современных компьютеров.

ВОЛСКроме того, стоит отметить, что ВОЛС являются средой, способной объединить в себе несколько типов сигналов, разделённых либо по временной, либо по частотной составляющей. Это делает ВОЛС действительно универсальным решением при передаче разных типов данных к пользователям. Так, например, на сегодняшний день многие провайдеры мультимедийных услуг используют именно ВОЛС, передавая по ним сигнал компьютерной сети Интернет, сигнал сети кабельного телевидения и даже предоставляя услуги ip-телефонии. В тоже время добавление новой услуги также не составит особого труда, и лишь упирается в приёмо-передающее оборудование, обслуживающее ВОЛС.

Наша компания предлагает вам качественные работы по монтажу волоконно-оптических линий связи с использованием только качественных материалов, сертифицированных по ГОСТ. Кроме всего прочего, работы будут осуществлены специалистами, мастерство и квалификация которых подтверждены уже достаточно большим объёмом успешно исполненных работ по монтажу ВОЛС.

Уже сегодня мы сотрудничаем в сфере монтажа ВОЛС с крупными и уважаемыми организациями Кирова. Также имеем и партнёров за пределами региона. Мы будем рады увидеть и вас в числе наших клиентов.