Преимущества кабельного телевидения

Преимущества сетей кабельного телевидения

Как вы наверняка знаете, в наши дни сети кабельного телевидения соседствуют с эфирным телевидением. Давайте рассмотрим преимущества использования сетей кабельного телевидения перед эфирным ТВ.

В первую очередь стоит отметить технический аспект. Сети кабельного телевидения куда больше приспособлены к обслуживанию большого количества абонентов, нежели «гражданские» сети для приёма эфирного ТВ. Так, в жилых домах применяется так называемая коллективная антенна, служащая для приёма эфирного ТВ. По подъезду разведена сеть, раздающая сигнал конечным пользователям. Но такие сети не имеют своего оборудования по конверсии частот и прочей обработке сигнала. Максимум, что можно найти в такой сети – усилитель сигнала. Но и он не является идеалом. Сети данного типа очень далеки по своим характеристикам от совершенства. В своём большинстве такие сети строятся на системе разветвителей, которые не только искажают характеристики сигнала, но и заметно ослабляют его, так как являются пассивным оборудованием. И отмечено, что даже при сравнительно высокой мощности сигнала на местности, такие системы его заметно ослабляют.

Этой проблемы полностью лишены сети кабельного телевидения. Так, в их разработке, а также при монтаже сетей кабельного телевидения применяется довольно большой спектр активного оборудования, различных диапазонных и частотных фильтров, которые позволяют отсечь паразитные помехи и довести сигнал до пользователя в его первозданном качестве. Именно по этой причине сети кабельного телевидения сегодня находят очень большое распространение в городах не только России, но и всего мира.

Плюс использования кабельного телевидения для абонента очевиден. Это и гораздо больший спектр каналов ТВ, возможный благодаря более широкому частотному диапазону, возможному к передаче без существенных искажений, и более высокое качество приёма по сравнению с эфирным ТВ. Кроме того, кабельное телевидение позволяет и не беспокоиться о сохранности оборудования. Так, например, при прохождении грозового фронта, рекомендуют отключать оборудование, которое подключено к коллективной антенне, так как при возникновении мощного электромагнитного поля возможен выход этого оборудования из строя. Это, несомненно, налагает определённый дискомфорт на использование эфирного ТВ.

Сети кабельного телевидения полностью лишены этого недостатка. Сеть, разведённая по улице, имеет достаточно высокую степень защиты от воздействия внешних помех, и даже в условиях мощного электромагнитного поля способна сохранить работоспособность. Кроме того, сегодня при монтаже сетей кабельного телевидения очень часто прибегают к использованию ВОЛС (волоконно-оптических линий связи), что позволяет полностью забыть о существовании внешних помех и кроме всего прочего передавать сигнал на расстояния до нескольких десятков километров без использования промежуточных усиливающих устройств (репитеров).

С точки зрения владельца сети кабельного телевидения плюс также очевиден и довольно существенен: вы можете самостоятельно контролировать и управлять материалами, которые уходят вашим клиентам. Особенно высокое значение это приобретает в связи с возможностью включать в эфир передаваемых программ свои информационные и рекламные блоки. Это позволяет извлечь сверхприбыль за счёт привлечения рекламодателей и сторонних компаний с целью предоставления эфирного времени.

Сети кабельного телевидения кроме того могут быть легко модернизированы и прекрасно расширяются, позволяя охватить новых абонентов с минимальными затратами.

Если вы заинтересованы работами по монтажу и пуско-наладке сетей кабельного телевидения, вы можете обратиться к нашим специалистам. Качество работ подкреплено сертификатами, отзывами, благодарственными письмами. Специалисты имеют высокую квалификацию, соответствующие допуски, а также уже большой опыт в сфере проведения работ по монтажу  и пуско-наладке сетей кабельного телевидения.